рус укр

Бокс для детей. Польза, возможности

Бокс для детей. Польза, возможности

С какого возраста можно заниматься боксом?

Начальный возраст для посещения секции 6 – 7 лет. К этому времени ребенок осознает смысл движений, управляет своим телом, быстрее реагирует на противника. По словам тренеров, этот возраст подходит для начала тренировок, но основные нагрузки начинаются с 10 лет.

В детском возрасте физическая форма может существенно отличаться. Кто-то бегает полчаса без устали, кому-то достаточно 10 минут. Один быстро реагирует на встречные атаки, второй – медленнее. Мы слышим впечатления других родителей об успехах их детей. Однако, родительский восторг зачастую не соответствует истине.

Предложите ребенку попробовать силы в нескольких тренировках. После них спросите о его ощущениях. Узнайте мнение тренера. В случае негативной оценки не спешите отчаиваться. Возможно, вам понадобится больше времени на поиск своего учителя, спортивного клуба.

Если вы хотите, чтобы сын или дочь стали заниматься спортом гораздо раньше -  3 – 4 года - обратите внимание на легкую атлетику. Она учит управлять своим телом, развивать координацию движений. Когда придет время для бокса, начать тренировки будет гораздо легче.

Относительно травм - они сопутствуют любому спорту. Даже при упражнениях на растяжку можно перестараться, травмируя сухожилия или мышцы. В боксе следует помнить, что основные удары приходятся на область головы. Наблюдайте за самочувствием сына (или дочери), чтобы не было головокружений, чувства тошноты, головных болей.

Использование защитной амуниции (шлема, перчаток, щитов, мягких кед) поможет обезопасить себя, не наносить серьезных повреждений оппоненту при боксировании.

Что занятия боксом дают детям?

Часто родители считают, что этот вид борьбы может принести вред. Виной однобокая подача информации через СМИ о болезнях известных боксеров Мохаммеда Али, Майка Тайсона. Однако, умалчиваются фактов из жизни тысяч обычных людей, которым тренировки помогли многого добиться.

Благодаря тренировкам ваш ребенок:

  • Вырастет уверенным в силах, 
  • Сможет постоять за себя;
  • Будет более стрессоустойчивым, настойчивым в достижении целей;
  • Научится уважать старших, их мнение;
  • Будет считаться с силой противника, рассчитывать свои возможности;
  • Получит навык радоваться победам, достойно принимать поражения, делать выводы, исправлять ошибки.

Конкретно тренировки боксом: 


  • Развивают координацию движений.
  • Формируют рефлексы, проницательность, быструю ориентацию, оценку ситуации на ринге.
  • Приучают к дисциплине.
  • Обучают смирению, уважению противника.
  • Учат последовательности, упорству, даже в случае неудачи - боксер борется до конца.
  • Формируют характер.

    Думаем, что преимущества занятий боксом говорят сами за себя. Что касается безопасности для здоровья, то повторимся – травмы есть в любом виде спорта. Но это не повод отказаться от тренировок. Инстинкт самосохранения никто не отменял, а вот его развитие при помощи борьбы сыграет добрую службу на протяжении всей жизни. К тому же сейчас выпускается огромное количество аксессуаров для занятия единоборствами, такие как защита для корпуса и рук, специальные защитные шлемы для бокса и других контактных видов спорта.

    Обратная связь
    Viber
    Telegram
    Facebook
    Instagram

    Обратный звонок